антибактериальное средство для использования в бродильных процессах и производстве спирта
15.08.08 ||| Главные статьи ||| --- Как уберечься от подделок


Обилие и засилье разнообразной иностранной водочной продукции на внутреннем российском рынке представляют серьезную опасность для дальнейшего развития и совершенствования исконно русского напитка, каковым является водка. Нашествие на Русь иноземных, зачастую низкокачественных напитков приобретает сейчас характер настоящего бедствия.
И вызвано это бедствие не только засильем на российском внутреннем рынке западных водок в красивой яркой упаковке и при мощной, умелой рекламе, но и широким потоком водки из так называемого ближнего зарубежья, прежде всего из Украины и Белоруссии. Российский рынок наводняется дешевой алкогольной продукцией этих государства, таких, например, как водка особая Княжий келих Уманского ликеро-водочного завода (Украина), где содержание сивушных масел более чем в 4 раза превысило допустимую норму.
Не меньшую опасность для истинной русской водки представляют на внутреннем рынке отечественные, российские подделки под лучшие виды, вернее, незаконное использование торговых марок популярных водок. В основном подделываются водки Столичная, Русская, Звезда Севера, Вагрон и ряд других. В большинстве своем водки-подделки не соответствуют нормам по крепости (вместо 40% об. бывает 38 и меньше), часто в бутылках можно различить осадок, ворс, пленки и т. д., что свидетельствует о ее производстве в кустарных условиях. Вчерашние госпредприятия химической, металлургической, лесоперерабатывающей и других отраслей промышленности, выпуская водку собственного изготовления, поправляют таким образом свое финансовое положение.
Конечно, пить все эти как иностранные, так и отечественные подделки под настоящие русские водки в большинстве своем можно, но удовольствия потребитель не получит. А вот чувство досады останется - ведь заплачено как за продукт хорошего качества. Безусловно, совсем не обязательно, что все партии импортных алкогольных напитков будут низкого качества. Чтобы не обмануться, будьте внимательны при покупке понравившейся вам бутылки с водкой или вином. Прежде чем купить выбранный продукт, удостоверьтесь в его качестве, потребовав у продавца сертификат. Если сертификата нет, можно не сомневаться, что вам хотят всучить подделку или брак. При осмотре сертификата обратите внимание, не отпечатан ли он на ксероксе, на какую партию товара выписан. Помните, документом признаются лишь оригинальный сертификат или его же копия, заверенная организацией, выдавшей сертификат, или же организацией, затребовавшей сертификат. При покупке любого товара не забудьте взять у продавца чек. Ведь если окажется, что ваша покупка некачественная, он будет служить доказательством совершенной сделки.
Фальсифицированная водка имеет несколько характерных видимых отличий от настоящей. Где бы вы ни покупали бутылку - в коммерческом ларьке или государственном магазине, - в первую очередь (не отходя от прилавка) нужно обратить внимание на соответствие маркировки пробок и надписей на этикетках. Случается, что на них указаны разные заводы-изготовители. Если посмотреть на этикетку с внутренней стороны, то у заводской чаще можно увидеть несколько ровных полосок клея. Правда, встречается и сплошное покрытие клеем. В домашних условиях при изготовлении фальшивой водки клей, в большинстве случаев, наносится на этикетки кисточкой, и поэтому мазки получаются неровными.
К сожалению, практически не помогает распознанию фальсифицированной водки штрих-код. Для большинства россиян он остается пока чем-то непонятным, сложным в использовании, требующим знания его значений. К тому ж для мастеров подделок не составляет труда разместить на этикетке любой штрих-код.
Теперь о таком важном элементе, как колпачок (пробка). На заводской водке он не должен прокручиваться вокруг своей оси (иначе на заводе-изготовителе бутылка посчиталась бы бракованной). Если же вы купили бутылку водки, на которой колпачок "алка" (с "язычком"), то посмотрите повнимательнее, как пригнаны снизу его края. У подделок края пригнаны в некоторых местах неплотно


производство в Северной Осетии
разработка сайта NextWeb