антибактериальное средство для использования в бродильных процессах и производстве спирта
15.08.08 ||| Главные статьи ||| Водки других стран мира --- Водки Швеции
в начало

Водки Швеции
Водки Финляндии
Водки Дании
Водки Германии
Водки США
Водки Голландии
Водки Италии
Водки Англии
Водки Бельгии


Давние традиции в изготовлении водки имеют скандинавские страны, каждая из которых обладает своими рецептами крепкоалкогольных напитков.
В Швеции первые письменные упоминания о производстве спиртных напитков относятся к 1498 году, когда некоему Корту Класкедрегеру было дано разрешение заниматься дистилляцией. Взамен он должен был поставлять правительству спирт для производства пороха.
Самым знаменитым сортом шведских водок является, безусловно, Абсолют. Эта водка была создана в 1879 году Ларсом Ольссоном Смитом. Ее полное название Absolut Rent Branvin переводится как "Абсолютно чистый спиртной напиток". Создатель водки посвятил борьбе за свое детище всю жизнь. Власти настойчиво добивались национализации выгодного производства, а Ларе Ольссон Смит перебирался с одного острова на другой, чтобы быть от них подальше. В 1913 году он умер без гроша в кармане. Дело продолжил сын, нов 1917 году предприятие было национализировано.
Государственная монополия "Вин энд Спирит", готовясь отметить столетний юбилей напитка, решила возродить его престижность. Для этого она использовала извечную тягу людей к чистоте. Была разработана бутылка новой формы из специального стекла, на ней поместили медальон с изображением изобретателя водки.
Сейчас все производство водки сосредоточено на перегонном заводе в Ахусе, что на юге Швеции, в самом центре обширных злаковых полей.
Помимо популярного в мире классического сорта водки Абсолют (40 и 50% об.) существуют ароматизированные варианты напитка - Абсолют цитрон, Абсолют пепэ и Абсолют кюрант. Все крепостью 40% об.


Источник : www.kleoclub.org



производство в Северной Осетии
разработка сайта NextWeb